Corpo Docente

Departamento Docente Email:
DCS Aderbal Silva Aguiar Junior aderbal.aguiar@ufsc.br
DCS Adriana Neves Dos Santos adrianaft04@gmail.com
FQM Agenor Hentz Da Silva Junior agenor.hentz@ufsc.br
DCS Alessandro Haupenthal alessandro.haupenthal@yahoo.com.br
DEC Alexandre Leopoldo Gonçalves alexandre.l.goncalves@gmail.com
DCS Alexandre Marcio Marcolino alexandre.marcolino@ufsc.br
DEC Alvaro Junio Pereira Franco alvaro.junio@ufsc.br
DCS Ana Lucia Danielewicz analudnz@gmail.com
DEC Analucia Schiaffino Morales analucia.morales@ufsc.br
DEC Anderson Luiz Fernandes Perez anderson.perez@ufsc.br
CIT Andrea Cristina Trierweiller andreatri@gmail.com
DCS Angelica Cristiane Ovando angecris@yahoo.com.br
DEC Antonio Carlos Sobieranski a.sobieranski@ufsc.br
DCS Antonio Reis De Sá Junior antoniorsjr@gmail.com
DCS Arthur Tavares Corrêa Dias arthurtcdias@hotmail.com
FQM Bernardo Walmott Borges bernardowb@gmail.com
EES Carla De Abreu D’aquino carla.daquino@ufsc.br
EES César Cataldo Scharlau cesarcs@gmail.com
DCS Christine Zomer Dal Molin christinezdm@hotmail.com
EES Cláudia Weber Corseuil cwcorseuil@hotmail.com
EES Claus Tröger Pich claus.pich@ufsc.br
CIT Cristian Cechinel contato@cristiancechinel.pro.br
DCS Cristiane Aparecida Moran cristiane.moran@ufsc.br
DCS Cristiane Meneghelli Rudolph neurocris@gmail.com
DCS Daiana Cristine Bundchen daiacb.fisio@gmail.com
DCS Danielle Soares Rocha Vieira danielle.vieira@ufsc.br
EES Elaine Virmond elaine.virmond@ufsc.br
DEC Eliane Pozzebon eliane.pozzebon@ufsc.br
EES Elise Sommer Watzko elise.sommer@ufsc.br
DEC Eugênio Simão eugenio.simao@ufsc.br
FQM éverton Fabian Jasinski everton.fabian@ufsc.br
FQM Evy Augusto Salcedo Torres evy.salcedo.torres@gmail.com
DCS Fábio Almeida Morais fabio.am@ufsc.br
DEC Fábio Rodrigues De La Rocha fabio.rocha@gmail.com
DEC Fabrício De Oliveira Ourique fourique@gmail.com
EES Fernando Henrique Milanese fernando.milanese@ufsc.br
CIT Fernando Jose Spanhol fernando.spanhol@ufsc.br
DCS Flávia Corrêa Guerra flacguerra@hotmail.com
DCS Flávia Henrique emaildeflaviahenrique@gmail.com
DCS Francielly Andressa Felipetti felipetti.f.a@ufsc.br
CIT Giovani Mendonça Lunardi giovani.lunardi@ufsc.br
DCS Gisele Agustini Lovatel gilovatel@gmail.com
EES Giuliano Arns Rampinelli giulianorampinelli@gmail.com
DEC Gustavo Mello Machado g.mello@ufsc.br
DCS Heloyse Uliam Kuriki heloysekuriki@yahoo.com.br
DCS Iane Franceschet De Sousa ianefran@gmail.com
DCS Ione Jayce Ceola Schneider ione.schneider@ufsc.br
DCS Janeisa Franck Virtuoso janeisa.virtuoso@ufsc.br
DEC Jim Lau jimlau.am@gmail.com
DCS João Matheus Acosta Dallmann acostadallmann@gmail.com
DCS Josete Mazon jomazoncmf@gmail.com
CIT Juarez Bento Da Silva juarez.silva@ufsc.br
EES Kátia Cilene Rodrigues Madruga katiamadruga08@gmail.com
DCS Kelly Mônica Marinho E Lima kellymmlima@yahoo.com.br
FQM Leandro Batirolla Krott leandro.krott@ufsc.br
EES Leonardo Elizeire Bremermann leonardo.bremermann@ufsc.br
DCS Livia Arcêncio Do Amaral livia.arcencio@ufsc.br
DEC Luciana Bolan Frigo luciana.frigo@ufsc.br
EES Luciano Lopes Pfitscher luciano.pfitscher@gmail.com
DCS Maíra Cola mcola1@yahoo.com.br
DEC Marcelo Daniel Berejuck marcelo.berejuck@ufsc.br
FQM Marcelo Freitas De Andrade freitasdeandrade@gmail.com
FQM Marcelo Zannin Da Rosa m.zannin@ufsc.br
FQM Marcia Martins Szortyka marcia.szortyka@ufsc.br
EES Maria Angeles Lobo Recio maria.lobo@ufsc.br
DEC Martin Augusto Gagliotti Vigil martin.vigil@ufsc.br
DCS Maruí Weber Corseuil Giehl mwcorseuil@gmail.com
FQM Mauricio Girardi girardi.mauricio@gmail.com
DCS Melissa Negro Dellacqua melissanegroluciano@gmail.com
DCS Mirieli Denardi Limana mirieli.limana@ufsc.br
DCS Núbia Carelli Pereira De Avelar nubia.carelli@ufsc.br
DEC Olga Yevseyeva yevseyeva.olga@ufsc.br
CIT Patricia Jantsch Fiuza pjfiuza@yahoo.com.br
CIT Paulo Cesar Leite Esteves paulo.esteves@ufsc.br
DCS Poliana Penasso Bezerra polifit@hotmail.com
DEC Priscila Cardoso Calegari priscila.calegari@ufsc.br
DCS Rafael Cypriano Dutra rafaelcdutra@gmail.com
DCS Rafael Inácio Barbosa rafael.barbosa@ufsc.br
DCS Rafaela Silva Moreira rafaelafisioterapia@yahoo.com.br
FQM Regina Vasconcellos Antonio regina.antonio@ufsc.br
EES Reginaldo Geremias reginaldogeremias@gmail.com
DEC Ricardo Alexandre Reinaldo De Moraes rmoraes.lages@gmail.com
DCS Roberta De Paula Martins robertamartinsss@gmail.com
CIT Robson Rodrigues Lemos robson.lemos@ufsc.br
DEC Roderval Marcelino roderval@yahoo.com.br
EES Rogério Gomes De Oliveira rogerio.oliveira@ufsc.br
CIT Simone Meister Sommer Bilessimo simone.bilessimo@ufsc.br
CIT Solange Maria Da Silva solange.silva@ufsc.br
EES Thiago Dutra dutra@polo.ufsc.br
FQM Tiago Elias Allievi Frizon tiagofrizon@gmail.com
DEC Tiago Oliveira Weber tiago.oliveira.weber@gmail.com
CIT Vilson Gruber vilsongruber@msn.com
CIT Vinicius Faria Culmant Ramos professor.vinicius.ramos@gmail.com
DCS Viviane De Menezes Caceres viviane.caceres@gmail.com

 

Professores substitutos e/ou provisórios CTS
CIT Angelita Darela Mendes angelita.mendes@ufsc.br
DCS Aline Cavalheiro Tamborindeguy aline.tambor@gmail.com
DCS Ana Maria Martins Dos Santos anamariamsantos@gmail.com
DCS Bruna Magnus Spíndola De Llamas bruna-magnus@hotmail.com
CIT Fabiana Santos Lima fabiana.lima@ufsc.br
CIT Helio Aisenberg Ferenhof dm@gotroot.com.br
DCS Jhoanne Merlyn Luiz jhoanne.luiz@ufsc.br
DEC Julián Jair López Salamanca jlopezsa@gmail.com
DCS Laís Mara Siqueira Das Neves lais.neves@ufsc.br
EES Letícia Toreti Scarabelot leticiascarabelot@yahoo.com.br
CIT Lucas Trentin Rech luksrech@hotmail.com
EES Lutz Michaelis lutz.michaelis88@gmail.com
FQM Marielli De Souza Schlickmann marielli.ss@ufsc.br
DEC Marlon De Matos De Oliveira marlon.m.oliveira@ufsc.br
CIT Miriam Zareth Parra Sejas miriamsejasz@gmail.com
EES Paloma Boeck Souza paloma.boeck@ufsc.br
CIT Rangel Machado Simon rangel.simon@gmail.com
DCS Renan Presa Januário renan_presa@hotmail.com
EES Tatiana Gisset Pineda Vásques latatiss@gmail.com
DEC Tatiana Nilson Dos Santos tatiana.santos@ufsc.br
Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com